Главная    Галерея IPB
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость (Вход | Регистрация)

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Газель 4х4 Вместо батона! , Модель 322173
petruhin.vita
сообщение 13.7.2015, 23:55
Сообщение #81

У Меня 2000 л.с.

Из: Новокузнецк

Марка: Мерс,Ауди, Газель, Фольцваген
Модель: 609 эвак, Бочка 4х4, 33217 4х4, Гольф 2.
Год: 1992, 1990, 2001. 1992

Не дает мне покоя мотор газели. Хочу чуть потеребить его. На бызово выискал блок управления, с 406 инж 150 сил. Блок волговский Микас 7.1 В дальнейшем он мне на переход на инжектор пригодится.

Прикрепленное изображение

При осмотре выяснил, что разьем у него 1в1 с январем 5.1
Зная что более навороченный блок, при перепрошивке легко управляет урезанными системами. То есть инж ЭБУ при прошивке карбовой прошивкой, сможет управлять карбовым мотором. Наоборот естественно не всегда возможно. На всякий случай сравнил схемы подключения карбовой версии и инжектора. Там все одинаковое, Но у карбового контакты на форсы висят в воздухе. Также датчик фаз не подключен, и тд...

Подключил свой шнурок для прошивки.

Но блок на связь не вышел. Полез за информацией в интырнет. И вычитал что у ваза разрешение на програмирование это 47й контакт, а у газели 42й. Разрезал свой шлейф, впаял переключатель, теперь есть выбор шьем газ-или-ваз.

Не знаю пачиму, но газ ЭБУ прошился с 5ого раза. НО прошился.
Поставил на машину.

В итоге, прошивка с нета для карба несколько скучнее, чем залита в родном моем блоке. НО газель завелась, и без проблем работает.

Подкинул сразу все графики на +5 градуса в верх ХХ, Эконом реж, и Мощьностной ( из опыта это дофига, нада щупать более мелкими шагами). Но уменя запасной родной блок. Если че не так, я на него соскочу, и работу свою машина выполнит. В итоге газель стала явно ехать веселее. Особенно на верхах. Все таки 406 мотор крутильный. НО появился некоторый нежелательный эфект- ХХ чуть завалился. Естественно регулировкой карбом, его можно выставить в норму. Думаю в режиме ХХ с повышением зажигания я переборщил. В реж ХХ попробую по зажиганию откатиться назад . Остальные режимы не буду трогать. Покатаюсь посмотрю на мотор.

Главное стало ясно, что я теперь могу шить и микас 7.1 И еще одна особенность. Смысл такой, если у вас блок простенький. То все равно берем самый навороченный блок, его МОЖНО прошить более простой прошивкой. Часть впаяных в блоке модулей работать не будет. Да и "х" с ними. Зато в дальнейшем можно доукомплектовать допустим датчиком фаз, или перейти на фазированный впрыск.

Ну и пара фоток серых будней газели.

+Цитировать сообщение

sprinter82
сообщение 14.7.2015, 6:52
Сообщение #82

У Меня 2000 л.с.

Марка: МТЗ
Модель: 82

Прикольно, я тоже давно хотел научиться править прошивки, нужно как-то пересечься, подскажешь. blush.gif

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 14.7.2015, 22:57
Сообщение #83

У Меня 2000 л.с.

Цитата(sprinter82 @ 14.7.2015, 5:52) *
Прикольно, я тоже давно хотел научиться править прошивки, нужно как-то пересечься, подскажешь. blush.gif

Не поверишь, но там учиться нечему. На первое время нада К-лайн адаптер, и несколько проводов, подключаться на прямую на ноги контроллера. Ну и пара прог старых бесплатных версий, скачанных с нета. Проги у меня есть. Адаптер покупается в дельте у нас. Или заказывается в интырнете. Где то 1500р щас стоит.
Как я понимаю шить можно не снимая мозг с машины, Но с бука. Там нужен шнур для диагностики. Он где то 400-500р стоит, в принципи тоже самое.

И все зная как работает и как устроен мотор, прошивка легко корректируется дома сидя за компом. Затем за 5 минут заливается в мозг. И все едешь, слушаешь мотор, если че не устраивает, корректируешь прошивку заново. И так раз за 5-7, мотор на мой взгляд работает как положено.

Вобщем за 20 минут я тебе все обьясню, и все понятно будет.

+Цитировать сообщение

sprinter82
сообщение 14.7.2015, 23:55
Сообщение #84

У Меня 2000 л.с.

Цитата(petruhin.vita @ 14.7.2015, 21:57) *
Не поверишь, но там учиться нечему. На первое время нада К-лайн адаптер, и несколько проводов, подключаться на прямую на ноги контроллера. Ну и пара прог старых бесплатных версий, скачанных с нета. Проги у меня есть. Адаптер покупается в дельте у нас. Или заказывается в интырнете. Где то 1500р щас стоит.
Как я понимаю шить можно не снимая мозг с машины, Но с бука. Там нужен шнур для диагностики. Он где то 400-500р стоит, в принципи тоже самое.

И все зная как работает и как устроен мотор, прошивка легко корректируется дома сидя за компом. Затем за 5 минут заливается в мозг. И все едешь, слушаешь мотор, если че не устраивает, корректируешь прошивку заново. И так раз за 5-7, мотор на мой взгляд работает как положено.

Вобщем за 20 минут я тебе все обьясню, и все понятно будет.

Адаптеры всякие есть, а заливать прошивку ещё не пробывал. blush.gif

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 15.7.2015, 1:11
Сообщение #85

У Меня 2000 л.с.

Чиркани почту, я тебе проги скину, для редактирования и для заливки.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 16.12.2015, 15:55
Сообщение #86

У Меня 2000 л.с.

Газель зимой эксплуатирую редко. Поэтому стоит мерзнет в огороде.

Но зима это повод для подготовки техники к летнему активному использованию.

Мой 406 мотор, на карбе, выдает чахлые 98лс. Это кстати довольно прикольно в плане налога. Налог на мою газель чета в районе 700рублей( категория В, 8 мест + водитель). А вот налог уже на бортовую газель идет из расчета грузового тарифа. А это рубля 3 с хвостиком.

Адских "пачти сто" коней для машины с пустой массой 2400 ну жутко не хватает. Момент чет за 200н, но движка оборотистая, просыпается к 3000, но из за валов скисает к 4000. Вобщем пичалька а не езда. Ухудшает положение полный привод. Мотор на 80 бензе, расход 20-22 л на сотку. Поэтому порывшись в нэте нашел более менее правильный выход.

Купил стуканувший мотор, также 406 карбовый. Блок уже расточен в первый ремонт. И первый и четвертый цилиндр, горе расточник сделал конусом. Нижняя часть гильзы диаметр меньше на 2сотки. Именно по этому при прогреве начало прихватывать 1и4 поршня, юбку. И 1 поршень не выдержал, раскололся, задрал гильзу. Вобщем наделал делов. Но задиры не глубокие, при переходе на мои поршня все выберется. Взял получается блок с головой за 4т. Для 406 серии, это цена ниочем, даже для стукнутого движка.

Родной размер поршня 92мм. Я хочу расточить на 95,5мм. В блоке мяса вполне хватает. Все дефекты в блоке выйдут со стружкой. Также заранее выискал коленку от патриота. У данного колена ход поршня на 8мм больше. Получается увеличиваем поршень, и увеличиваем ход поршня. В итоге получится чистый ЗМЗ 409 как на патриотах. А это нормальные низы, и подросшая ровная тяга на всем диапазоне.

Обьем двигателя выростет с 2,3л до 2,7л.

Отдал блок на расточку.

По сути у меня есть все, для сборки на 409 ую конфигурацию, причем ЕСТЕСТВЕННО с переходом на инжектор. Настраивать инжектор буду сам. Прошить есть чем, мозги есть, коса и датчики есть все. Также поработаю с головкой, есть жуткое желание пильнуть каналы, подумать над клапанами, и седлами. Поиграться с валами. У меня валы 8мм подьем, у инжектора 406 который на волгах подьем 9мм, и они если с прошивкой под 95бенз (самые первые версии евро 0) Выдавали 150сил на обьеме 2,3л. Так же хочу чуть зажать СЖ на голове. Потому как планирую установить газ. Чисто теоретически 409 мотор СЖ 9,0 а у 406 первых версий 9,3. Всяко нада камеру зажимать. Но пока это в планах.
Первоначально нужно собрать низ.

+Цитировать сообщение

Yri-nvk
сообщение 23.1.2016, 18:51
Сообщение #87

Пипец! Поставил Турбо!

Марка: Toyota
Модель: corolla Liftback TE71
Год: 1980

Привет, подскажи если знаеш, хочу купить газель 4везде после скорой( вроде в доках уже переделана на простую 7 мест), на что обратить внимание. Мотор 406

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 23.1.2016, 23:17
Сообщение #88

У Меня 2000 л.с.

Просто пророкатись! такие газели, раздатка шумит!!! корданы вибрируют!! обычно после 40-50км.ч. кончается комфортная зона. ОДна из 5 более менее тихо едет. Проверь работоспособность понижайки, и блокировки межосевого в раздатке. Если 406 карбюр,будь готов в расходу 18-20, и НИКАКОЙ динамики. Бывают 406е под 80й бенз, это 98л.с. И под 92, это гдето 120лс.Отличие только в поршнях. Инжекторных 406х на газелях насколько я понимаю небыло. НО вполне легко переделываются на инж.

По сравнению с уазом буханкой, из за веса несколько хуже едет в грязи. Но намного приятней и конфортней просто в ней ездить.

В ремонте все расходники подшипники до неприличия дороги. Но если уйти от болячек заводских, убрать косяки бывших хозяев, и не вытряхивать из нее душу, вполне сгодится как работяга для собственных нужд.

+Цитировать сообщение

Yri-nvk
сообщение 25.1.2016, 9:56
Сообщение #89

Пипец! Поставил Турбо!

Подшипники до не преличия дороги, че совсем дорого, дороже чем на иномарки?
80 и 92 бензин, если мотор под 80 бенз, в неё можно лить 92?
Вот с вибрациями это не хорошо. Чет даже незнаю надо оно мне или нет.
Думалось прикупить соболь или баргузин. Машина нужна для работы, сделать в ней передвижную мастерскую.
Газель после скорой радует тем, что там вроде как снутри она уже утеплена, есть некоторые полочки и раковани, а если купить соболь то её нужно утеплять и все такое.

+Цитировать сообщение

FILIN
сообщение 25.1.2016, 14:11
Сообщение #90

У Меня 2000 л.с.

Из: NVKZ

Марка: Suzuki
Модель: Jimny

Цитата(Yri-nvk @ 25.1.2016, 8:56) *
Вот с вибрациями это не хорошо. Чет даже незнаю надо оно мне или нет.
Думалось прикупить соболь или баргузин. Машина нужна для работы, сделать в ней передвижную мастерскую.
Газель после скорой радует тем, что там вроде как снутри она уже утеплена, есть некоторые полочки и раковани, а если купить соболь то её нужно утеплять и все такое.

Газель после скорой будет отжата на все 200%. Там просто неебейший вес катается, а кузов газели и так особой прочностью и выносливостью не обладает. Так что немного сэкономленных денег на утепление и полочки кажется не очень выгодной экономией bs.gif

+Цитировать сообщение

LuSer
сообщение 25.1.2016, 18:52
Сообщение #91

Тюнер

Марка: Ваз - Алмаз
Модель: пять и

Цитата(FILIN @ 25.1.2016, 13:11) *
Газель после скорой будет отжата на все 200%. Там просто неебейший вес катается, а кузов газели и так особой прочностью и выносливостью не обладает. Так что немного сэкономленных денег на утепление и полочки кажется не очень выгодной экономией bs.gif

И весь вопрос даже не в неебейшем весе, а в том, что эту машину угандошивали кто как мог, потому как она чужая. Не своя. Сам по стечению обстоятельств передвигаюсь на авто, которое было служебным почти 7 лет. Так вот, скажу я вам, лучше вложиться в машину, которая была не скорой smile.gif

+Цитировать сообщение

Yri-nvk
сообщение 26.1.2016, 10:35
Сообщение #92

Пипец! Поставил Турбо!

Понял Вас всех, так и сделаю, откажусь от затеи газели после скорой.

+Цитировать сообщение

dE (брутальный л...
сообщение 26.1.2016, 11:11
Сообщение #93

У Меня 2000 л.с.

Цитата(Yri-nvk @ 26.1.2016, 10:35) *
Понял Вас всех, так и сделаю, откажусь от затеи газели после скорой.

от "скоряка" требуется только живой кузов/рама, все остальное делается ))

Homo homini lupus est!

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 26.1.2016, 14:35
Сообщение #94

У Меня 2000 л.с.

Цитата(Yri-nvk @ 25.1.2016, 8:56) *
Вот с вибрациями это не хорошо. Чет даже не знаю надо оно мне или нет.

Думаю да цены на запчасти газель, удивят. Но это скорей всего из за размеров. Те же ступичные они тупо раза в 4 больше легковых. Отсюда и цена.
406 мотор перебирать дорого. К примеру шас купил 2 цепочки, 2 натяжителя 2300 денег. Если взять полностью комплект с шестернями, думаю ценник к рублям 8 подпрыгнет. Хорошо в моем случае часть шестерней похоже меняли.

Если движка под 80й бенз, то 92 ест без проблем. Но это пустая трата денег. Мощьность в таком случае не поднимается. Лучше всего запихать поршни от волговского мотора. Они без проточки, то есть СЖ чуть увеличена. Мощьность чуть выростет.

Про скорую, вы зря так, сколько вижу их на дороге, они не носятся как угорелые. Ездиют спокойно! В ту же скорую, не грузят по 3 тонны, то есть рама живая будет. Врятли они их на жестком бездорожье рвут, там родная резина не нагрузит критично мосты.

Если у карданов вибрация, то на данный момент, вопрос решается заменой карданов, на шрусовые. Новые газели идут с такими карданами, вибраций нету. Но ценник на карданы опять же кусучий.

+Цитировать сообщение

FILIN
сообщение 26.1.2016, 15:45
Сообщение #95

У Меня 2000 л.с.

Из: NVKZ

Марка: Suzuki
Модель: Jimny

Цитата(petruhin.vita @ 26.1.2016, 13:35) *
Думаю да цены на запчасти газель, удивят. Но это скорей всего из за размеров. Те же ступичные они тупо раза в 4 больше легковых. Отсюда и цена.
406 мотор перебирать дорого. К примеру шас купил 2 цепочки, 2 натяжителя 2300 денег. Если взять полностью комплект с шестернями, думаю ценник к рублям 8 подпрыгнет. Хорошо в моем случае часть шестерней похоже меняли.

Если движка под 80й бенз, то 92 ест без проблем. Но это пустая трата денег. Мощьность в таком случае не поднимается. Лучше всего запихать поршни от волговского мотора. Они без проточки, то есть СЖ чуть увеличена. Мощьность чуть выростет.

Про скорую, вы зря так, сколько вижу их на дороге, они не носятся как угорелые. Ездиют спокойно! В ту же скорую, не грузят по 3 тонны, то есть рама живая будет. Врятли они их на жестком бездорожье рвут, там родная резина не нагрузит критично мосты.

Если у карданов вибрация, то на данный момент, вопрос решается заменой карданов, на шрусовые. Новые газели идут с такими карданами, вибраций нету. Но ценник на карданы опять же кусучий.

Ну там не грузят, там оборудования много нелегкого. Да и как любая служебка, со всеми вытекающими.
Я волгу как то купил, служебную. И вроде не старую... ох блин намучался... хотя может они все такие

+Цитировать сообщение

dE (брутальный л...
сообщение 26.1.2016, 16:37
Сообщение #96

У Меня 2000 л.с.

дыть если у них машину заправить не всегда деньги есть - откуда нормальный сервис? так и катают до полного пиздеца, без всяких профилактик.

Homo homini lupus est!

+Цитировать сообщение

Yri-nvk
сообщение 26.1.2016, 17:18
Сообщение #97

Пипец! Поставил Турбо!

Цитата(dE (брутальный люмпен) @ 26.1.2016, 17:37) *
так и катают до полного пиздеца, без всяких профилактик.

вот с этим не соглашусь. у них есть срок эксплуатации автомобиля, вроде 3 года не более. возможно за этот срок ей писец еще не настает.

+Цитировать сообщение

sprinter82
сообщение 26.1.2016, 23:01
Сообщение #98

У Меня 2000 л.с.

http://extreme-nk.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4484
2тр за балансировку кардана с шарниром гука

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 26.1.2016, 23:34
Сообщение #99

У Меня 2000 л.с.

прикольная ссылка, надо оставить на заметку. Мотор менять буду, отвезу карданы на балансировку.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 30.1.2016, 22:30
Сообщение #100

У Меня 2000 л.с.

Собрали полностью низ, ни каких особых заморочек не возникло. Поршневая вровень с краем блока. Единственное меня смущает лужа-вытеснитель в поршне. Не пойму зачем разжали камеру сгорания. На 406 поршнях под 80й бенз, такаяже лужа но раза в два глубже. Есть мысли уменьшить камеру сгорания. Думаю даже посчитать под 95й бенз. Потому как планирую соскочить на газ. Но получается теперь зажимать камеру сгорания, только фрезеровкой головки.

Ну и законсервировал блок, пока не подготовлю головку.

С башкой тоже придется повозиться. Есть мысли малость пильнуть каналы, правильно доработать камеру сгорания в голове. Ну и если клапана уставшие, возьму комплект Т-образных. Так же приобрел валы 9мм подьем. У моих 8мм. На родных мотор и низов нету, и после 3500 скисает. Собираешся совершить обгон, начинаешь крутить мотор, но 3500 и динамика падает, по моему так ездить не возможно. Не пойму зачем такие валики вообще делают. 9 мм это валы от волги змз 406 150сил.
Ну и для правильной работы мотора, считаю необходимым приобрести разрезные шестерни на валы. В продаже они есть, в нете видел, но попробую заехать в автолюбитель, знакомый заказывал разрезные в автолюбителе.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 1.5.2017, 3:42