Главная    Галерея IPB
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость (Вход | Регистрация)

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Газель 4х4 Вместо батона! , Модель 322173
petruhin.vita
сообщение 3.5.2016, 22:06
Сообщение #101

У Меня 2000 л.с.

Из: Новокузнецк

Марка: Мерс,Ауди, Газель, Фольцваген
Модель: 609 эвак, Бочка 4х4, 33217 4х4, Гольф 2.
Год: 1992, 1990, 2001. 1992

Начал мучить башку.

Мысль простая, перебрать, и забыть. Но любой ремонт это повод для тюнинга.

Изначально планировал пильнуть каналы, уложить распредвалы от инжекторной волги (16кл 150сил). Собрать на облегченных клапанах, и бронзовых направляющих. Но не все так просто.
ЗМЗ 406 имеет клапана от ваз 2108, но 16штук, тоесть два комплекта. заехал в 13 павильен на авторынке, узнал цену и афигел, один комплект 8шт облегченных Т-образных клапанов стоил 3500р. Я в ахуе, мне нужно два комплекта. Реально я бы за оба комплекта отдал рубля 3. А тут 7 не мой вариант. В экзисте 8 клапанов на гольф 2 чени будь не китай стоит 2500р. Откуда такие цены на русские запчасти????

Вобщем планы изменились.

Разобрал башку для дефектовки.

Прикрепленное изображение

Направляющие клапанов на впуске живые, а вот выпускные сильно люфтят, буду менять, хотел поставить бронзу, в продаже не нашел. Заказал в экзисте 1шт от гольфа, ножка клапана у них одинаковая. Пришла втулочка, а ее наружний диаметр 12мм, а у газелевской 14. Вобщем опять несрастухи. Взял родные чугунные направляющие, SM. Колпачки буду ставить Виктор Рейнз.
Промерил ножку клапана, замена клапанов не требуется.

Головку кто то пробовал шлифануть на камне в ручную. В результате завалили всю плоскость в сторону впускных клапанов. Головка садится с перекосом, и прокладка головки не прижимается нормально. И от камня остались очень крупные задиры, по опыту прокладка не будет держать, и будет прилично потеть под головкой. Отдал на фрезеровку плоскости головки. Шлифанули, 700р за работу.

Впускной канал по седлу имеет диаметр 32,5 мм. Нашел старый клапан от гольфа шеснаря, у него наружний 32мм. Сделал самодельную фрезу.

Впускной канал не идеально круглый, куча отливов приливов, ступенек. Проверил фрезу, все нормально проходит. Будет ровный и круглый канал. В чистовую пройдусь наждачкой помельче. Как раз выйдет на размер 32,5мм. Седло клапана я не трогаю, не вижу особого смысла, да и не возьмет самодельная фреза седло, сядет на первых милиметрах прохода. Под фрезировку седла нужны насадки из токарных резцов.

Каналы сильно шарошить не буду, уберу неровности и придам нормальную форму. Все таки мотор будет не крутильный. И стоять будет на грузовике. Впуск мешают шарошить шпильки крепления коллектора. Выверну их и продолжу.

На выпуск также сделаю фрезу из клапана гольфа. В идеале канеч но бы фрезу из шара, но нужных диаметров не нашел, поэтому выхожу из ситуации подручным материалом.
Делаю не спеша, газель ездиет на своем моторе. Этот типа запасной.

+Цитировать сообщение

aerelf
сообщение 3.5.2016, 23:14
Сообщение #102

Тюнер

Марка: NISSAN
Модель: PRIMERA
Год: 1991

Если не забуду,то завтра гляну диаметр шаровой от пуфика.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 3.5.2016, 23:21
Сообщение #103

У Меня 2000 л.с.

Посмотри, вдруг подойдет.

+Цитировать сообщение

gelost
сообщение 4.5.2016, 18:40
Сообщение #104

Драгер

Из: Нкузнецк

Марка: таета
Модель: MARINO
Год: 1996

..а где голову шлифовал? ...там у них нормальный станок?
...мне мудаки гаражные на камне сделали, щас потеет под башкой, скоро буду скидывать((

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 5.5.2016, 0:48
Сообщение #105

У Меня 2000 л.с.

Цитата(gelost @ 4.5.2016, 17:40) *
..а где голову шлифовал? ...там у них нормальный станок?

Полевая 29. Бывшая какаято автобаза. телефончик был да не сохранил его.

Как заехал, сразу офис-цех угловой в здании. Дверь с торца. Как я понял точят блоки, коленки, шлифуют бошки. Могут седла клапанов заменить. Седло клапана разточить в нутри не могут. Блок подрезать по высоте не могут. Вобщем стандартные процедуры делают.

Поверхность после шлифовки, как мне кажется ни чем не отличается от заводской обработки.

Сегодня допилил каналы головки. Смысл такой, клапаном-фрезой можно пильнуть канал в правильную круглую форму. Но если встретится упор с одной стороны, то фрезу сильно уводит в противоположную сторону. Например наткнулись на отлив возле направляющих втулок, и все этот бугорок прилично меняет траекторию запила. То есть подровнять канал таким инструментом легко. Но проходить все таки лучше шаром.
За шар спасибо Евгению! Шаром доделывал поверхность в районе выхода направляющих.

Выпускные каналы я что то не стал пилить. Насмотрелся отзывов в нете, 406 башка не любит перегревов, сразу же лопаются каналы рубашки там где самое горячее место, со стороны выпуска. А если сделаю там стенки тоньше, вероятность трещин возрастет.

Нагрел башку на глазок на печке, градусов 70 по сельсию, рука уже не терпит, но вода на ней не кипит, "запресовал молотком" направляйки. Все остыло, направляйки обжались, клапана стали очень туго проходить в направляйки. Не смог найти свою развертку на 8мм, завтра поеду в магазин.

Есть подозрение что движка на газели, точнее башка, работает с подуставшими пружинами. Смысл такой, по прямику если раскручивать то идет довольно бодро. Но как только встречается подьем, то скорость быстро падает, куда то девается момент, и мотор не сопротивляется нагрузке вообще. Умные люди говорят, что сели пружины. В какойто старой-старой книжке от ваз читал описание такого процесса. При этом мотор отличается лишней прожорливостью. Карочи хочу тупо поставить новые пружины клапанов, как положено. Есть вариант поставить с гольфа шеснаря, они один в один, но чуть ниже, прийдется точить не стандартные шайбы под пружины. Опять время и деньги.
Также заскочил в магазины, и увидел, что клапана очень сильно отличаются везде в цене. Нашел 8шт 2108 за 1,9тр. Если найду облегченные чуть дороже то разорюсь на них.

+Цитировать сообщение

gelost
сообщение 5.5.2016, 22:35
Сообщение #106

Драгер

слушай, а направляющие когда выпрессовывал тоже голову грел? ...и как определял износ направляющих, чисто визуально чтоли, по люфту ножки?

+Цитировать сообщение

alex3000
сообщение 6.5.2016, 8:51
Сообщение #107

У Меня 2000 л.с.

Марка: разные

Цитата(gelost @ 5.5.2016, 22:35) *
слушай, а направляющие когда выпрессовывал тоже голову грел? ...и как определял износ направляющих, чисто визуально чтоли, по люфту ножки?

ты на самом деле ни чего не знаешь ? такие вопросы задавать , тебя вообще близко к технике подпускать нельзя

+Цитировать сообщение

gelost
сообщение 6.5.2016, 10:12
Сообщение #108

Драгер

да конечно нихрена не знаю... не всеж такие специалисты-подьебывальщики которые еще и с техникой на ты

+Цитировать сообщение

alex3000
сообщение 6.5.2016, 10:31
Сообщение #109

У Меня 2000 л.с.

Марка: разные

Цитата(gelost @ 6.5.2016, 10:12) *
да конечно нихрена не знаю... не всеж такие специалисты-подьебывальщики которые еще и с техникой на ты

и ты серьёзно думаешь что по интернету можно научиться ? а что что ты так самокритичен к себе и это осознаёшь это очень хорошо

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 6.5.2016, 10:37
Сообщение #110

У Меня 2000 л.с.

Цитата(gelost @ 5.5.2016, 21:35) *

Выпресовывал тупо тяжелым молотком, варварски. Но бить нужно не по втулке, а через проставку. Какойнибуть болт туда вставляем, но чтобы шляпа была чуть меньше чем диаметр втулки. грани у болта можно подогнать на наждаке, скруглив их. Тогда саму втулку не развальцуем, и они довольно быстро выходят. НО пару я раскрошил, чугун хрупкий. Если голову не греть, то при обратной запресовке, можно разломать чугунную втулку. Идут заметно туже. Есть спец выпресовыватели, в виде длинной шпильки с резьбой гайками. Но плять долго. и не всегда ими подлезешь, у меня здесь клапана набок, тоесть плоскости для упора не сходятся. Да и когда запревовываешь на место новую, смысл весь в том что втулка холодная, а бошка нагретая, и пока втулка не нагрелась от бошки, все идет легко. Там разность в диаметрах нагретый и холодный в сотки. В идеале, если башку предельно сильно нагреть, а втулку охладить в азоте( или углекислотным огнетушителем или улицей при минус 35), то все может собраться от руки, без молотка. Так садят седла клапанов.

Можно и гидро прес настроить, но втулки мелкие и хрупкие. Карочи проще реально молотком. И быстрее. Я забил их за 20мин.

Износ направляющих, обычно мериется по болтанию клапана, чуть его из седла достал, и в стороны болтаешь. В книжках есть нормы, цыфры несколько бегают, но допустим болтание клапана в 2мм это много. При посадке в седло, он может садиться на бок, и в результате сьест часть седла, и убежит компресия. Также при большом люфте как мне кажется, не будут держать даже новые колпачки. Ну и повышеный шум при работе башки. Также нужно мерить сам клапан. Если есть износ иногда можно обойтись тупо новыми клапанами.

Еще думаю обязательная процедура, это нарезка фасок у седла. Но фрезы дорогие, имеют свойство садиться. Не в каждой сто есть. Если без востановления фасок, то компрессия тоже может снизиться из за попадания окалин между седлом и клапаном. На данной башке я бы седла востановил фрезами, о нету фрез.

+Цитировать сообщение

gelost
сообщение 7.5.2016, 11:59
Сообщение #111

Драгер

да про запрессовку это понятно... про расспресовку думал мож есть какие тонкости, без варварства

пы\сы:.. хз по идее то бошка люминь, а направляющие вроде чугун.... температура расширения разная должна быть ...тобишь если тоже прогреть то выпрессовать должно быть легче

...а направляющие мерить клапаном тоже полагаю довольно грубо это ...смотрел теорию двс у него там втулки откалиброванные вроде как для этих целей

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 7.5.2016, 20:16
Сообщение #112

У Меня 2000 л.с.

Калиброванные втулки, это ну пипец как круто, но не зачем. Смысл такой, запресовали новые направляйки, прошлись разверткой. Все, диаметр направляйки правильный, фиксированный. А новые клапана идут впуск и выпуск, чуть меньше допустим 8мм, допустим 7,97мм и вот этим самым и получаем необходимый зазор в 0,03, логика примерно такая. Есть еще нюансы при подборе запчастей, тип а российский стандарт, и буржуйский, но это совсем дебри.

Ну и как мне кажется втулка может изнашиваться не равномерно по всей длинне. Допустим с низу больше а с верху меньше, или наоборот, и мерными втулками не получится определиться. А вот наглазок, поболтать клапан в головке, сразу все ясно, делать или нет. Есть еще самый последний нюанс, вот мне такие вещи сделать не сложно, вопрос только во времени. А некоторым вникать надо, опыта нету, инструмента нету. Тогда наверно проще купить новое, контрактное, или заплатить чтобы сделали.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 10.5.2016, 18:44
Сообщение #113

У Меня 2000 л.с.

Заменил я втулки клапанов. И вот тут начались танцы с бубном. Собственно что и должно было вылезти. Сказывается качество запчастей и самого материала. Втулки развернул разверткой, купил ее за 200руб. НО при притирке клапанов вылезло, что втулки чутка кривые, прям чутка. Карочи два клапана более менее нормально притер, а 3 плять замучился, два дня тер три клапана. Пять из 16 готовы. Причем с такой фаской они не будут нормально работать. Фаска получается огромная. Это издевательство над собой и техникой. Хочу фрезы для 08 башки.

Бывают комплекты именно для одной машины, цена в районе 1,5тр. Может кто видел в продаже. Универсальные не надо 25-45тр не готов выкладывать. А автолюбителе когда то были именно дешевые. Закинул удочку на пару сайтов в нете. посмотрю что ответят. Обычно перезванивают, уточняют, и высылают реквизиты. Подожду.

Блин делал наверно штуки 4 башки ВАГ с заменой направляющих, и у всех клапана притерались более менее нормально. НО с русскими запчастям прям беда.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 11.5.2016, 20:53
Сообщение #114

У Меня 2000 л.с.

Купил набор фрез, вот такие прям как на фотке выше. В автолюбителе, в отделе инструментов, напротив ВАЗ отдела( чуть левей). 1520руб. Есть и на двенашку.
За час прошарошил все седла. Первые 3 седла фреза прям тонет в чугуне. Не нужно никаких усилий. Главное точить не спеша и без лишнего давления на фрезу. К последним клапанам резать чугун становится сложнее. Реально инструмент похоже садится. В больших обьемах его на долго не хватит. Пообщался с мотористом, он говорит что головок 5 шеснарей хватит сделать. В общем на мой век хватит.

Завтра притру клапана. И буду дорабатывать камеру сгорания. Уберу все прямые углы в районе седел клапанов.

+Цитировать сообщение

aerelf
сообщение 11.5.2016, 22:04
Сообщение #115

Тюнер

Цитата(petruhin.vita @ 11.5.2016, 20:53) *
Завтра притру клапана. И буду дорабатывать камеру сгорания. Уберу все прямые углы в районе седел клапанов.

Виталя,а может не стоит трогать вытеснители,Женя травников наглядно показывал,что на атмосфернике кроме уменьшения степени сжатия,и большого разброса по объёму камер сгорания(что приводит к не стабильной работе ДВС)ни чего хорошего не происходит.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 11.5.2016, 23:56
Сообщение #116

У Меня 2000 л.с.

Эта головка сильно заколхожена. Я думал это типа заводское качество ЗМЗ. ДО этого головок таких не видел. Глянул в сети, завода она должна иметь камеру сгорания в виде бабочки. По факту у меня все края у этой бабочки уже кто то спилил( собираю атмосферник, да еще и хочу газ) Эти запилы считаю зло!!!Тут я согласен на все сто. Но делать уже нечего.

Судя по тому как резали фрезы седла, у меня есть подозрение что их меняли, после какой то жесткой неисправности. Возможно предварительно варили вокруг аргоном. Все камеры как то подозрительно не одинаковые чоли. Вот прям просто глаз не радуют. Сильно отличаются в мелочах. Седла сидят как попало, с перекосом что ли в своем месте. Причем в разные стороны. Я сначала думал фрезы кривые. Но потом присмотрелся, реально в месте где режут все 3 фрезы, там же и трут клапана при притирке, а противоположная сторона в воздухе, контакта нет. Получается я это место сильно заглубляю фрезой, вывожу полностью поверхность, чтобы фаски были по кругу. А такое возможно если седло какбы одной стороной завалено. Естественно все заглубления, это все в пределах 0.5мм. Там не такой адский разбег.

И так как я заглубил поверхности седел, плюс к тому с завода эти бошки собирают с несколько глубоко посажеными седлами. Получается седло как бы сидит в небольшой шахте(колодец проточенный а алюминее).
То есть, по факту клапан уже начал открытие, оторвался от седла, но потоку будут мешать стенки шахты. Шахта естественно чуть больше в диаметре чем клапан. НО клапану нужно открыться на 1-2мм дополнительно, и тогда будет безпрепятственная продувка. Я хочу края этих шахт сделать какбы более округлыми чтоли. Типа воронкой. Это старая методика доработки моторов. Наиболее актуальна естественно на турбе, когда нужно разжимать, и также уходить от острых краев, снижая тем самым порог детонации.

Сами шахты естественно не глубокие, это все в пределах 1-2мм.

В идеале я бы отказался от такой башки. Слишком подозрительная. НО буду собирать так. Если она ченибуть дриснет, то в запасе будет голова с мотора на котором бегает газель. При неприятности, тупо пихну вторую голову без доработок. Тот мотор весь сухой, работает шикарно. Масло не ест ваще. Но он чахлик, и явно не для этой машины.

Завтра попробую зафотать процес.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 12.5.2016, 0:05
Сообщение #117

У Меня 2000 л.с.

Во нашел пару фоток для наглядности. Это все с сети фотки, но будет более понятно че и как.

С завода камера сгорания вот такая.

У меня какойто калхозник спилил вот эти приливы. Прям как на фото, но несколько акуратнее.

Я хочу доработать зоны вокруг клапанов типа как на этой картинке.

Хотелось собрать машину, чуть уменьшить СЖ и на газ. А по факту получается что с башкой бардак.

+Цитировать сообщение

aerelf
сообщение 12.5.2016, 10:49
Сообщение #118

Тюнер

Для газа лучше увеличить степень сжатия,путём шлифовки ГБЦ или блока(если толщина позволяет)

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 12.5.2016, 13:43
Сообщение #119

У Меня 2000 л.с.

Ну всмысле да, СЖ увеличиваем, камеру уменьшаем.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 6.3.2017, 23:13
Сообщение #120

У Меня 2000 л.с.

А я добрался до газели. Движку собрал полностью. Старую сдернул, новую пихнул. Все болт в болт, как и задумывалось. На данный момент отваевался с дряблыми шлангами на печку, и всякой мелочей. Промыл форсы перед установкой, форсы установил. Закрепил бензонасос, обратку с рампы. Не хватило топливного шланга на подачу бенза на рампу. Ну и пара топливных фитингов нету у меня. Завтра докуплюсь все доделаю.

Попробовал повозиться с косой на комп и датчики. Коса блин в ужасном состоянии. Часть раземов прийдется заменить. Скачал пару схем с нета на микас 7.1. И чета на удивление, есть схемы с лямдой, а есть без лямды. Реально у меня на косе разема лямды нету.

Нада пошариться в прошивках, похоже есть тоже с лямдой и без нее прошивки.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 29.6.2017, 0:21