Главная    Галерея IPB
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость (Вход | Регистрация)

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Газель 4х4 Вместо батона! , Модель 322173
sprinter82
сообщение 9.3.2017, 10:14
Сообщение #121

У Меня 2000 л.с.

Из: Новокузнецк

Марка: МТЗ
Модель: 82

Цитата(petruhin.vita @ 6.3.2017, 22:13) *
А я добрался до газели. Движку собрал полностью. Старую сдернул, новую пихнул. Все болт в болт, как и задумывалось. На данный момент отваевался с дряблыми шлангами на печку, и всякой мелочей. Промыл форсы перед установкой, форсы установил. Закрепил бензонасос, обратку с рампы. Не хватило топливного шланга на подачу бенза на рампу. Ну и пара топливных фитингов нету у меня. Завтра докуплюсь все доделаю.

Попробовал повозиться с косой на комп и датчики. Коса блин в ужасном состоянии. Часть раземов прийдется заменить. Скачал пару схем с нета на микас 7.1. И чета на удивление, есть схемы с лямдой, а есть без лямды. Реально у меня на косе разема лямды нету.

Нада пошариться в прошивках, похоже есть тоже с лямдой и без нее прошивки.

Они есть такие и такие. На январь газель переделывай

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 9.3.2017, 11:20
Сообщение #122

У Меня 2000 л.с.

Марка: Мерс,Ауди, Газель, Фольцваген
Модель: 609 эвак, Бочка 4х4, 33217 4х4, Гольф 2.
Год: 1992, 1990, 2001. 1992

На чип тюнере скачал 3 прошивки стандартных без лямдовых. И одну типа динамичную. Попробую все.

Смысла особо в январе нету. Микас 7.1 это тоже самое. Разъем подключения такой же. Датчики подключаются также. Но у микаса есть самодиагностика. Январь не имеет такой функции. Если че не понравится, то в прошивке подредактирую. Отдельно какието режимы можно подтянуть. Но думается, что после карба, на инжекторе газель пулять будет.

До смены мотора пробовал динамику газели в цифрах. До 60 км разогнал за 25сек. Правда чета 70 и больше не пошла. Карбюр заморосил снова.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 15.3.2017, 21:08
Сообщение #123

У Меня 2000 л.с.

Собрал всю электрику, вызванивал дня два наверно все провода. Нашел в косе разрыв, общий плюс на форсунки не доходил, походу была сигналка, при демонтаже косы, тупо куснули, два провода, и перемотали изолентой, типа без палева. Соединил эти провода и все форсы заработали.

НО незаводится. Все есть, искра, топливо, перепроверил все заново. Перезаливал прошивки разные. Пробовал бругой мозг. ЗАПУСКА МОТОРА НЕТ.

Психанул, решил начать все с нуля.

Позвал отца в помощь, начали с первого пункта, с компрессии. И тут же попали. Во всех горшках компресия единичка.

Вскрыли клапанную крышку, цепи новые, звезды тоже. Но при выставлении меток, один вал ложится как надо, а второй либо недоходит, либо переходит. Прикинув на глазок поняли что проблема зарыта гдето рядом. Стали вглядываться в расположение кулачков относительно меток. Закралось подозрение, что чтото не так. Чисто теоретически один вал не бьет именно кулачками.

В итоге вскрыли старый мотор, и сравнив с новым, поняли, что впускной вал относительно своей шестерни несколько иначе стоит., чем на моторе, на котором я ездил. Я почемуто думал что распредвалы у ЗМЗ 406 впускные и выпускные одинаковые. Книжка по газели разяснения не дала. Звездочку цепи на распредвал можно напресовать в 2 положения. Будет разница зуба на 2 по цепи. Решили следать так как на заведомо исправном моторе.
Не успели сегодня.

Сейчас, пошарив в интырнете, я понял, что мы не ошиблись, и надумали в правильном направлении.

Распредвалы сами по себе одинаковые УНИВЕРСАЛЬНЫЕ. То есть впускной и выпускной одинаковы. Разница лишь в том, как напресуешь звездочку цепи, на которой метка грм. Получается я купил новый распредвал , и тупо не глядя, шестерню распредвала напресовал на распред. Сделал это точно также как на распредвале которые валялись от карбовой газели.

А по факру, нужно заранее определиться где будет вал, запресовать штифт в одну их двух дырочек, напресовать туда звезды, и потом не перепутать их.

Накапал картинку для наглядности.

Прикрепленное изображение

У меня получилось, что на впускной вал звездочка цепи напресованна как на выпуск. Кулачки смотрели не коректно, на 2-3 зуба ушли.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 16.3.2017, 22:37
Сообщение #124

У Меня 2000 л.с.

Валы собрали как по картинке. Завелся сегодня.

Но работает с перебоями троит итд. Запускается только если плеснуть бенза во впуск. Нарыл в закромах ДПДЗ волговский, стоял когда то на гольфе на волговской 60мм заслонке. На оборотах около 2000, была протерта дорожка, и мотор подергивался Тогда заменил датчик на новый. Сейчас пихнул этот датчик, и мотор стал запускаться получше, но все равно, для запуска, нужно играться с газом. И при работе как бы подтраивает. Выхлоп адски вонючий.

Все я определился, теперь осталось собрать всю охлаждайку, для удобства доступа ко всем датчикам, радиатор валяется в углу, морда разобранна в сервисное положение.

Странный гиморой с подключением датчиков масла, и датчиков температуры тосола для приборки. Все датчики однопроводные, минус на массе. Провода к ним идут 4шт, что на новой косе, что на старой, цвета одинаковые. НО ЦВЕТ В ЦВЕТ ПОДКЛЮЧАЕМ, и приборка хер пойми как работает, все моргает светится не по теме. Вызвонил провода по одному. Получилась какая то каша, синий -красный, красный-коричневый и синий-коричневый, лажа, но приборка стала показывать, как положено. Не пойму завод спецом на схожих косах, миксанул цвета, чтобы тупо разем в разьем не подключали.

Также Стало для меня удивлением, что на косе с карбом, ТАХ работает от ЭБУ. А на косе инжекторной в самой косе этого провода в разъеме нету. Слот пустой. Похоже на инжекторной волге ТАХ работает от сигнала с генератора. Блятть зачем такделать???, ну соскочили на новую систему, нет нада сделать у волги одно, у газели другое. У меня Тахометр в приборке расчитан на импульсы от ЭБУ. Поэтому, пришлось вытащить с карбовой косы пин с проводком, вставить в инжекторный разъем, и подключить к проводу тахометра. Тах заработал.

Щас вот сижу думаю, хватит ли мне форс? форсы 107 стоят. Это сток волга 190сс производительность. Но по опыту тюнинга эти форсы где то до 150сил. У меня мозг безлямдовый, самый первый, с нитьевым дмрв. На моторах 2,3 выдавали 145-150 л.с, Это первые данные. Потом типа с появлением лямды и евро, мотор стали зажимать. А мотор я собрал на патриотовских кишках, это уже обьем 2,7. Башка пиленная, валы стоят от 150 сильной волги подъем 9мм, у патриота валы с подъемом 8мм, то есть адски низовые, и фазы адски узкие. В прошивке уже накрутил углы зажигания на +3градуса во всех графиках. В идеале откататься онлайн, но дорого. Канеш можно для грузовика сделать ограничение по оборотам, допустим с 6000об соскочить на 5500, и форс может хватить. А наваливать в отсечку я врятли буду на газели. Со старым мотором 5 передачю я никогда не включал, не тянула ее толком.

Щас прям в предвкушении, че я наделал хз, как поедет хз. Жду полноценного выезда. Но наваливать будем только после нормальной обкатки.

+Цитировать сообщение

mr_Hell
сообщение 18.3.2017, 8:38
Сообщение #125

У Меня 2000 л.с.

Марка: Toyota
Модель: ED GT-FOUR
Год: 1994

По тахо у ГАЗа жесть!
Недавно свапнул Волгу 31105 с 402 на 406.
С заменой приборки на новую красивую.
Тахо на ней не заработал, перепробовал все варианты.
В данной версии мотора сигнал на тахо идет с мозга.
Ставлю родную приборку от карбового 402 - тахо работает!
Ставлю Приборку старого образца от 406 где тахо с генератора - опять не работает.
Все приборки заведомо исправные.

Короче родная карбовая приборка от 402 заработала с МИКАСом 7.1, а те приборки которые были сделаны под этот мотор - нет.
Трабл не в проводке, а в уровнях сигнала на приборку, но какая конкретно взаимосвязь не понятно.

Я эту тему еще покопаю, тогда с собой осциллографа не было.

STR живи!

+Цитировать сообщение

VSV
сообщение 21.3.2017, 21:02
Сообщение #126

Водила

Марка: MITSUBISHI
Модель: PAJERO SPORT
Год: 2014

Цитата(petruhin.vita @ 9.3.2017, 11:20) *
Смысла особо в январе нету. Микас 7.1 это тоже самое. Разъем подключения такой же. Датчики подключаются также. Но у микаса есть самодиагностика. Январь не имеет такой функции.

Если не секрет, какой эбу январь имеется ввиду?

+Цитировать сообщение

sprinter82
сообщение 22.3.2017, 10:27
Сообщение #127

У Меня 2000 л.с.

Цитата(VSV @ 21.3.2017, 20:02) *
Если не секрет, какой эбу январь имеется ввиду?

Январь 5.1

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 22.3.2017, 15:16
Сообщение #128

У Меня 2000 л.с.

Хожу в гараж раз в 2-3 дня как получится. Когда есть время, выходные, и не морочят семейными заботами.

Движка впринципи запускается, но всегда с легким нажатием газа. И вонь адская от выхлопа. По опыту понятно что сильно богатит мотор.
Сгородил тройник для топливной, замерил давление в рампе, 3 бар, все в норме. Получается прошивка.

Глянул прошивку, и ахнул. На экономичных режимах, состав смеси 8 :1, при норме 14,7 а то и все 15,5. Боевые режимы там совсем цифры не понятные мне. Причем странная логика, при увеличении оборотов состав смеси беднится.
Как я понимаю на злых турбокорчах, чтобы не спалить мотор ставят смесь 9:1. А тут газель.

Я на глазок выставил смесь около 14,7 на экономичных режимах, боевые чуть богаче. Более точно отстроюсь при езде, нужно понять чего не хватает в движении. Ну и сразу мотор перестал заикаться при перегазовке. Вони нету, Подтраивать перестал.

Но нет запуска мотора без игры с газом. А надо. Думал что на пуске не хватает топлива, добавил. И не завел вообще, только с газом в пол. Походу наоборот переливает на пуске. Причем если чуть прогреться, то все заводится без проблем. Головняк именно в режимах около +10,+15 градусов по цельсию.

В прошивке пусковой режим при подходе температуры к нулевым значениям сильно обогащается.

Решил поиграться с составом смеси на пусковых режимах.

Чуть занизил график, завтра буду пробовать. График для наглядности.

Кстати примерно такая же, ситуация на патриоте у Отца. При запуске мотора, нужно чутка нажать газ. Как я понимаю, это не правильно. Об автозапуске речи не может быть. На патрике мозги другие, но похоже прийдется спаять шлейф, для прошивки, ну и ковырять патриотовскую прошивку.

+Цитировать сообщение

VSV
сообщение 22.3.2017, 19:42
Сообщение #129

Водила

Марка: MITSUBISHI
Модель: PAJERO SPORT
Год: 2014

Цитата(petruhin.vita @ 22.3.2017, 15:16) *
Кстати примерно такая же, ситуация на патриоте у Отца. При запуске мотора, нужно чутка нажать газ. Как я понимаю, это не правильно. Об автозапуске речи не может быть. На патрике мозги другие, но похоже прийдется спаять шлейф, для прошивки, ну и ковырять патриотовскую прошивку.

А не лучше будет, сперва найти и устранить причину такого запуска, а уже потом прошивку "ковырять".

+Цитировать сообщение

sprinter82
сообщение 23.3.2017, 10:36
Сообщение #130

У Меня 2000 л.с.

Цитата(VSV @ 22.3.2017, 18:42) *
А не лучше будет, сперва найти и устранить причину такого запуска, а уже потом прошивку "ковырять".

Причина в прошивке, хотя для начала стандартную нужно залить и сверить производительность форсунок, разные они были

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 23.3.2017, 12:56
Сообщение #131

У Меня 2000 л.с.

Цитата(VSV @ 22.3.2017, 18:42) *

Чек не горит. Диагностика тоже не показала ничего. Кроме момента запуска, проблем нету. В нете полно отзывов, о плохом запуске при температуре около нуля и ниже. ХЗ почему. У АВТОВАЗА очень хорошо прошивка продуманна именно с запуском в любой мороз. У ГАЗ на микасе, там в прошивке все подругому, и именно момент запуска, имеет узкий диапазон настроек. По сути это только тот график который я показал, ну и несколько коэфициентов. Все. Вообще газовские прошивки, как бы упрощенные чтоли. Это при том что мозги очень сильно схожи.

Я в новых прошивках не капался. А на Патрике у нас уже мозг посвежей, там не могу сказать ничего. Естественно перед прошивкой, мы поковыряем основные датчики, сравним их показания с мануалами. А потом полезем в дебри.

+Цитировать сообщение

mr_Hell
сообщение 29.3.2017, 9:13
Сообщение #132

У Меня 2000 л.с.

Марка: Toyota
Модель: ED GT-FOUR
Год: 1994

У товарища микас 5.4 на 406 моторе, с запуском в морозы проблем не было.
раньше стоял тоже 5.4, но первых версий, 98 или 97 год, вот там были проблемы.

STR живи!

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 10.4.2017, 22:17
Сообщение #133

У Меня 2000 л.с.

Чета меня понесло. Подгнила и подзамялась подножка под задней сдвижной дверью. Нужно было востановить. ".... Но закусило удила...." Сделал подножку длинную, сплошную, до передней пассажирской двери.

Основной каркас готов, вроди довольно жестко. Прыгал на ней, все крепко.

Также есть желание сделать подножку и для водителя.

Снизу левую водительскую сторону восстанавливали, гнили нет. закрепиться есть за что.

Теперь в раздумьях, чем накрыть силовой каркас. Нашел в гараже лист какойто профильной фигни. Вот если бы еще одну такую, то тогда хватит на левую и правую сторону.

+Цитировать сообщение

ROMA
сообщение 11.4.2017, 11:02
Сообщение #134

У Меня 2000 л.с.

Из: КУЗНИ

Алюминием сделай, в Леруа листовой продают

913 316 50 34

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 17.4.2017, 7:35
Сообщение #135

У Меня 2000 л.с.

Прокатился с запсиба до ильинки. Лучше стало однозначно, по динамике мотор издалека стал похож на легковой. Отзыв на газ с педалью, все прогнозируемо. Главные пары в мостах стоят 5,12х1, машина впринципи тихоходная, я реально в первый раз включил 5ую и она ее спокойно тянет. Осталось понять, что нужно движке в прошивке. Ну и подтянуть сопли, после ремонта. Почему то после проггрева подклинивает дроссельную заслонку, задирается ХХ. Щас думаю покататься на ней по делам, поднастроить, заодно обкатать мотор.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 20.4.2017, 20:34
Сообщение #136

У Меня 2000 л.с.

Пилю прошивку помаленьку.
У отца на патрике можно спокойно трогаться с тыщи оборотов. ЗМЗ 409 тяговитый. У меня низ полностью такой же. а вот валы стоят от волги, чуть веселее. Прошивка и мозг изначально волговские. И нету в моем случае низов нифига. Походу наполнение мотора реально меняется, с малейшим запилом, или установкой иных валов.
Движка после 2000об бодренько едет, но до этого скучная. Проверил несколько разных прошивок, у всех одна херня. Низов толком нет! А это зло для большого автобуса типа ЖДыпа. Я грешил на то что это валы более верховые. Оказалось Ни Ху Я..
Низы подтянул прошивкой. Задрал углы на режимах старта сразу после ХХ. И мотор попер. РЕАЛЬНО ПРОСНУЛАСЬ НИЗОВАЯ ТЯГА. И никакого детона. Пока оставлю так.

В принципе в таком режиме уже можно спокойно обкатывать мотор. Но нагар на свечах черный. Пипка электрода кирпичная а остальное в черноте. Это говорит о богатой смеси. Помаленьку буду беднить смесь. Как попаду в кирпич, Можно будет и мощностной режим под настроить. Газу не даю вообще. ОБКАТКА . Мотор все больше нравится.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 24.4.2017, 11:04
Сообщение #137

У Меня 2000 л.с.

Проблемка выскочила.

Хотел прокатиться по делам, кое что привезти негабаритное. Завел, по привычке глядя на приборы увидел что давление масла убежало в отсечку. Заглушил, и выйдя на улицу увидел как масло утекает от меня по земле.

Купил новый фильтр, новое масло. Заводил уже более осторожно. И такая же фигня. Но в этот раз масло далеко не убежало, ограничил его тазиком.

Такая фигня уже не первый раз, давит масло из под фильтра, выдавливая прокладку, и деформируя сам фильтр. причем все происходило на наших немцах, и после расточки. Что то попадает под редукционный клапан, и он клинит в закрытом состоянии. Тогда решалось все снятием маслонасоса и чисткой притиркой клапана.

Пол дня истратил на то чтобы снять потдон. Та еще затея не имея в поле ямы и при мешающимся передним ведущим мостом. Морочиться не стал, съездил на запсиб, скинул со старого мотора маслонасос. Прикрутил его. Завелся все вроди нормально.

Но как я не отмывал головку после запила, как я не драил блок после расточки, все безтолку. Я офигел от количества там крупной стружки. Увидел это при снятом потдоне. Просто стальной песок на дне. И масло со стружкой вытекло из первого фильтра. Куча каких то лохмотьев, из скоксовавшегося старого масла.

Похоже ох как не зря я добрался сюда.

+Цитировать сообщение

petruhin.vita
сообщение 24.4.2017, 11:38
Сообщение #138

У Меня 2000 л.с.

Пытаюсь понять почему смесь слегка богатая.

В некоторых данных волго форсы 0280 158 107 имеют производительность 192сс. Ставлю статику под этот параметр и смесь несколько богатит. Нагар на свечах черный. Движка работает какбы подтраивая. Давление маслонасоса проверял 3бара, все ровно.

Сейчас накопал в интырнете табличку http://users.erols.com/srweiss/tableifc.htm где такие форсы имеют два значения, 208 и 219сс. Причем под одинаковым бош номером107. Выставил статику под 208 сс сегодня проверю. Будет богатить, сдвинусь еще на 219сс.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 29.6.2017, 0:17